买不到布洛芬或对乙酰氨基酚?这些药也能解热镇痛

频道:最新资讯 日期: 浏览:220

“刀片嗓!”“开颅痛!”“扒骨缝!”感染新冠后的高热和身体的疼痛,让人们对解热镇痛药的关注成了重点。

没有布洛芬和对乙酰氨基酚怎么办?还有什么药能拿来解热镇痛?上游新闻记者采访了陆军军医大学第二附属医院药剂科专家,请他们给出了关于新冠居家治疗期间解热镇痛的“替换用药”方案。

问题1:新冠发烧疼痛只能选择布洛芬或对乙酰氨基酚吗?

答案:不是。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用、适用人群最广、安全性相对较好的退热止痛药物。两者在药理作用、起效时间等方面有所区别。与布洛芬同样具有解热、镇痛、抗炎作用的药物有很多,比如洛索洛芬、双氯芬酸、萘普生等等,他们都叫做非甾体抗炎镇痛药

问题2:如果没有布洛芬和对乙酰氨基酚,还有其他什么药物能用来退热止痛呢?

答案:有同类药物可替代。与布洛芬同类的非甾体抗炎镇痛药物均具有退热止痛的作用。这类药物国内说明书批准的适应症不尽相同,如果没有布洛芬或者对乙酰氨基酚也可考虑同类药物替代使用。非甾体抗炎镇痛药物解热镇痛效果存在个体差异,不良反应也略有区别,用药前需注意查看用药禁忌

常见非甾体抗炎镇痛药药物及使用方法见下表:

问题3:阿司匹林是不是也有镇痛作用,能拿来用吗?

答案:阿司匹林要谨慎使用。阿司匹林也属于非甾体抗炎镇痛药物。目前市面上阿司匹林的规格通常是每片25mg和100mg,主要用于心血管事件的预防。如果要起到镇痛的效果,阿司匹林的单次剂量为300~500mg,但该剂量带来的胃肠道损伤风险较大。疼痛明显的患者在没有其他退热止痛药物的情况下,排除禁忌,单次使用。

问题4:除了常用的“美林”、“泰诺林”,儿童还有哪些药可用于退热止痛吗?

答案:除口服药物外,还有栓剂,如右旋布洛芬栓、小儿布洛芬栓均可用于儿童。栓剂直肠给药,肛门塞入即可,起效快,也是很好的选择。另外含对乙酰氨基酚的复方小儿感冒药,如酚麻美敏混悬液(每毫升含对乙酰氨基酚 32 毫克、盐酸伪麻黄碱 3 毫克、氢溴酸右美沙芬 1 毫克、马来酸氯苯那敏 0.2 毫克)、小儿氨酚黄那敏颗粒(每袋含对乙酰氨基酚 125 毫克,马来酸氯苯那敏 0.5 毫克,人工牛黄 5 毫克),亦具有解热、镇痛、止咳的作用。特殊情况下,对可吞服药物的孩子,成人单方的布洛芬、对乙酰氨基酚等亦可切分后使用,但含布洛芬或者对乙酰氨基酚的成人复方制剂不推荐儿童使用。

有关药物剂量如下:

问题5:孩子的退烧药有剩余,大人可以吃吗?

答案:可以。小孩常用的“美林”和“泰诺林”,大人都可以使用。“美林”主要成分是布洛芬,“泰诺林”主要成分是对乙酰氨基酚。大人用药剂量如下:

问题6:家里的“泰诺”、“康泰克”等感冒药可以用于退热止痛吗?

答案:可以。家里常备的感冒药中大多主要成分均含有对乙酰氨基酚,可以起到解热镇痛的作用。需要注意的是,用药前仔细看药物成分说明,谨慎计算对乙酰氨基酚的总剂量,避免超量导致肝功能损伤。如缺少药品外包装或说明书,请根据最小包装上的信息自行查询说明书中标注的准确成分及剂量。含对乙酰氨基酚的常见药物具体成分及使用剂量见下表:

药师提醒:

1. 退热止痛类药物在新冠中均仅为对症使用,症状不明显或可耐受的患者请勿过度治疗;

2. 含对乙酰氨基酚成分的药物注意剂量累计,每日不得超过2g;

3. 非甾体抗炎镇痛药(NSAIDs)机制上均有解热镇痛抗炎的作用,部分存在超说明书用药,酌情替代;

4. 特殊患者,如妊娠、合并用药、肝肾功能不全等,请咨询医生或者药师,遵医嘱服用。

相关文章

网友留言

我要评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
关闭广告
关闭广告
×